Программа информатизации МОУ СОШ № 182 на период 2016/2021 гг.

Наименование Программы

Программа информатизации

МОУ СОШ № 182 на период 2016/2021 г.г.

Разработчик Программы

Творческая группа, руководитель - зам.директора по НМР Боева Л.В.

Координатор программы

Директор МОУ СОШ № 182 Тачкова М.Б.

Цель программы

Формирование и развитие информационной культуры учащихся, педагогических и руководящих кадров, повышение качества обучения на основе ИКТ.

Задачи программы

1.    Формирование информационной культуры учащихся, повышение их уровня общеобразовательной и профессиональной подготовки в области в области ИКТ.

2. Подготовка учителей, администрации, школьных библиотекарей к работе в новых условиях.

3. Внедрение компьютерных информационных технологий для различных служб и подразделений школы (учебного управления, бухгалтерии, библиотеки, канцелярии).

4. Создание банка программно-педагогических средств для использования компьютерной техники в учебном процессе (электронные мультимедийные учебники, контролирующие и обучающие программы по предметам, автоматизированные лабораторные практикумы, компьютерные справочники и энциклопедии и т.д.).

5.    Дальнейшее  совершенствование материальной базы.

6.    Увеличение числа  учителей, применяющих  информационно - коммуникационные технологии в учебном процессе

7. Курсовая подготовка учителей (пользование услугами Центров дистанционного образования).

Мероприятия программы

1. Формирование компетентности всех участников образовательного процесса в области ИКТ.

2. Дальнейшее  совершенствование материальной базы.

3. Увеличение количества педагогов, реализующих на регулярной основе ИКТ в учебной деятельности и внеклассной работе.
4. Увеличение  числа педагогов, владеющих  методикой проектной деятельности и использующих её.

5. Создание школьной медиатеки.
6. Внедрение в работу администрации школы информационно-коммуникационных технологий.

7. Создание общешкольной локальной сети с выделенными серверами.

8.  Привлечение учащихся к проектной деятельности и участию в различных конкурсах, в том числе через Интернет.

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы и показатели социально-экономической эффективности:

создание единого информационного образовательного пространства школы;

создание системы автоматизированных рабочих мест;

количественное и качественное изменение  компьютерного оснащения школы.;

приобретение всеми педагогическими работниками навыков использования ИКТ;

создание  набора электронных инструментов учебной деятельности;

накопление  опыта реального использования ИКТ в образовательном процессе.

Это позволит:

повысить качество образования за счет эффективного использования современных ИКТ.

обеспечить доступ учителей и учащихся к глобальным информационным ресурсам.

создать условия для развития технологий дистанционного обучения и консультирования.

Этапы информатизации:

1 этап (2016-2017 гг.)

Привлечь  учителей школы к использованию компьютеров в учебной и внеклассной  работе.

Наполнять школьный Web-сайт в программе "Конструктор сайтов", организовать работу по обновлению сайта раз в две недели.

Организовать работу по использованию  материалов, опубликованных в сети Internet для подготовки докладов и рефератов.

Обеспечить учащимся и преподавателям  возможность индивидуальной работы в компьютерных классах во внеурочное время.

Создать школьную сеть, объединяющую кабинеты информатики, кабинет директора,  кабинет заместителей директора, библиотеку.

Обеспечить свободный доступ учащихся и педагогов в Интернет.

2 этап (2017-2018 гг.)

Создать фонд обучающих и контролирующих программ по предметам, включая мультимедиа технологии.

Создавать  школьную медиатеку.

Обеспечить подготовку учащихся к ЕГЭ по различным предметам с использованием ИКТ.

3 этап (2018-2021 гг.)

Создать электронных портфолио учителей и учащихся  школы.

Создать электронных портфолио методических объединений.

Используя возможности работы в Internet, опробовать дистанционное компьютерное профориентационное тестирование учащихся.

Привлечь родителей для участия со своими детьми в образовательных проектах, олимпиадах, конкурсах, для поддержки школьного Web-сайта.

Организовать систематическое дистанционное обучение учителей и учащихся.

Техническое оснащение:

2 компьютерных класса по 11 компьютеров,

в каждом классе два принтера, сканер, проектор;

у администрации - 5 компьютеров, 5 принтеров,

в бухгалтерии - 3 компьютера, принтер,

в библиотеке - компьютер, принтер.

Локальная сеть с выделенным сервером объединяет компьютерные классы, администрацию, библиотеку.

Кабинеты: 30 компьютеров и принтеров

Все компьютера имеют выход в Интернет.

Дата последнего обновления страницы 17.06.2019